专项练习第项单元 练习 知识点

1、除法应用题中如何确定除数谁美(每)谁做除数-----每后面是什么量就什么量做除数。 
3斤花生平均分给5个同学,问:(1)每个同学分得几斤花生?(2)1斤花生分给了几个同学?
(1)“个同学”,同学数5做除数,列式:3÷5。
(2)“1斤花生”,花生斤数3做除数,列式:5÷3。 1斤相当于每斤

①、16吨小麦可以磨面粉5吨,1吨小麦可以磨面粉多少吨?磨1吨面粉需要小麦多少吨?
②、小汽车行驶 5/2千米用了5/24升汽油。1升汽油能行驶_______千米,行驶1千米要用汽油_______升。
③、一台收割机2/3小时收割小麦4/5公顷,这台收割机平均每小时收割小麦_______公顷,收割1公顷小麦需要_______小时。
二维码 扫码分享知识点 课后练习群